picture-3Интересно, а что же там за этим домом. Эта мысль была такой же обычной, как мысль о том почему крошки на столе остались. Но в это же время несколько миллионов электронных импульсов прошли по всему мозгу. В памяти пронеслись множество вариантов ответа, не все из них были осознанны.

Я вернулся за компьютер и посмотрел на статус загрузки проекта в моем редакторе. Множество модулей загружали свои коды и структуры, образовывались связи между методами. Надо еще успеть за сегодня сделать несколько проектов, ну хотя бы чуть-чуть продвинуть их.


Нажимаю открыть файл и передо мной возникает высокая стена. Мне нужно пройти через нее. Пробежал взглядом сверху и снизу, ровная гладкая и без изъянов. Только если вглядеться, то можно увидеть какие-то полупрозрачные символы внутри. Попробую свой любимый трюк, подаю сигнал и я быстро перемещаюсь на несколько метров влево, получилось очень быстро. Но и тут такая же картина. Нет никаких признаков входа. Еще раз, теперь уже вправо. Пока я так двигался вдоль стены, подул небольшой ветер и очень высоко надо мной возникла большая английская буква T. Ее было трудно различить, она была желтой. И это даже не буква, а неясное очертание, так иногда можно увидеть разные образы в облаках. Так а что же там, я четко представил как должна выглядеть большая буква Т и ухватился за нее, как будто мне нужно прочитать слово на эту букву. И тут ветер усилился, в ушах зашумело и буква сверху ринулась прямо на меня. Пока она летела ко мне, стена передо мной вдруг тоже стала уменьшаться, символы внутри стены стали очень быстро сменять друг друга, и в какой-то момент эта стена уменьшилась до тонкой ниточки у меня под ногами, она пульсировала холодным зеленым светом, а буква Т стала размером с мой ботинок и висела прямо над зеленой нитью.

Буква есть, и что бы с ней такого сделать. Первой мыслью было наступить на нее, ведь она так удобно расположилась прямо перед ногой.

Мой вестибулярный аппарат почувствовал, что я уже не стою на месте а куда-то шагаю. Ага, вот как работает эта штука. Но почему же буква Т, на не S – что было бы логично для слова Step.

Передо мной оставалось огромное белое поле, никаких признаков живого. Только бесконечное пространство вокруг. Открыть еще файл, и вот оно новое поле с символами быстро заполнило все вокруг. Вдали стояла барная стойка и за ней я увидел фигуру человека, ну наконец-то хоть кто-то живой здесь есть. Я вспомнил про букву Т и подумал про фигуру человека и очень быстро эта барная стойка оказалась возле меня, а может это меня к ней притянуло.

-Привет, как поживаешь.

Но фигура не ответила, и все также продолжала смотреть куда-то вдаль. Я подошел поближе, сел рядом. На барной стойке я уже смог отчетливо прочитать несколько строк текста, они были вполне понятными.

«Нужно сделать: улучшить процедуру регистрации»

Нда очень много информации. Хватит уже этого бреда с меня! Надо взяться за дело.

Я вытянул руку вперед и из нее вылетели множество титановых трубок. Они объединились в большой шар. Фигура за барной стойкой только немного повернула голову в сторону этого шара, но больше никаких признаков жизни.

-Так-то лучше,- вслух сказал я.

Пока трубки вращались я второй рукой сделал пасс в сторону и несколько трубок отделились от роя и выстроились в ровный куб. Потом еще один и еще, предо мной уже парило несколько кубов.

А теперь попробуем что есть у вас! И я бросил эти кубики как игральные кости вдаль, сейчас увидим.

Картина передо мной резко изменилась, снова ветер и я стою перед этой же высокой стеной. Блин, надо попробовать снова. Теперь уже без всяких предварительных подготовлений, я просто представил букву Т и барную сойку.

Я снова на месте, даже титановые кубы также парят на своих местах.

Видимо не просто так здесь сидит эта непонятная фигура. Нужно бы его получше пораспрашивать.

-Эй, уважаемый! Ты чего здесь расселся.

-Не мешай мне, иди куда шел, — ну хоть есть ответ уже неплохо.

-Я пойду, только ты скажи, чем мне наполнить эти кубы можно?

Фигура повернулась ко мне, лицо было совершенно искусственным, ни одной эмоции. Фигура засунула руку в карма и достала оттуда ключ. Обычный дверной стальной ключ. И протянула его мне.

-Спасибо,- я взял ключ, повертел его в руках и швырнул в один из кубов. Он попал точно в центр ближайшего куба и застыл в нем вместе с кубом.

Я с новой силой мысленно замахнулся и швырнул эти кубы вдаль. Я замер в ожидании. Думал что снова окажусь перед стеной и придется повторять все заново. Но к моему удивлению этого не произошло. А над барной стойкой возникла простая надпись на красном фоне: «Ошибка: Пожалуйста, выберите адрес доставки.» И рядом с ней вращался красный шарик с крестиком.

Еще час работы и из кубиков сложилась более или менее ясная картина. Я иногда подходил к фигуре, спрашивал ее о деталях которые могла знать только она. Фигура снова доставала из кармана новые детали я вкладывал их в кубы и закидывал вдаль.

Вот уже все кубы выполняли свои функции и при каждой новой мысли они делали нужные вещи. Заказчик будет доволен. Нужно теперь загрузить на сервер программу и получить деньги.

Но что-то в этот раз было по-другому. Это ощущение не отпускало, вроде как обычно.

Очередная небольшая доделка, я отправил куб в пустоту. Но на этот раз надпись долго не появлялась над барной стойкой. Ну ничего, видимо где-то лишний цикл или тестовый сервер подвис.

И тут я услышал новый звук, таких я раньше никогда не слышал. Всегда было ровное жужжание перед надписью, а тут сильный свист. И в пустоте над барной стойкой появился сначала неясный образ. Я мог различить только стрелки часов. Они тикали. Через три секунды часы исчезли и снова появились. И в следующее мгновение фигура за барной стойкой вдруг обрела другие очертания. Она увеличилась в размерах, из кистей выскользнули длинные блестящие лезвия. Фигура повернулась ко мне на ее безмятежном лице я прочитал угрозу. Затем это лицо пластина за пластиной закрыла маска. Фигура встала во весь рост, очень кстати сказать высокая под 2 метра. И она ринулась на меня.

-Черт возьми, что же делать. – на раздумывания у меня было слишком мало времени. Поэтому единственный вариант у меня был открыть новый файл и переместиться в него. Я так и сделал привычно перебрав некоторые комбинации мыслей. Некоторое время я был один в большой белой комнате. Потом вдали показалась едва заметная точка. Точка постепенно приближалась. Эта была та самая фигура, у которой вдруг появилось оружие и она бежала прямо на меня.

Я открыл новый файл, но это не дало результатов, потом что фигура продолжала преследовать меня. Хм, раз не получается убежать, нужно придумать как ее остановить или обезвредить. Я также решил придумать себе оружие. Нужно что-то мощное, и в пустоте рядом со мной появился светящийся луч. Еще добавить ручку, ага то что нужно. Я протянул руку схватил рукоятку и теперь в руке у меня был настоящий джедайский меч, как в звездных войнах. Ну давай посмотрим на что ты способна тварь из глубин интернета.

Я приготовился встретить фигуру, которая уже была совсем близко. Когда до нее оставалось несколько метров я сам с криком ринулся на нее. Метился я прямо в шею, так чтобы снести ей голову. Но когда мы поравнялись и я замахнулся мечом для удара, то фигура резким движением правой руки закрыла шею от удара. Яркая вспышка от удара луча света по стальному лезвию. Интересно, а я думал что от такого меча нельзя закрыться простым оружием и по логике должно было произойти поражение фигуры. Но она увернулась и в следующее мгновение в мою сторону уже летело лезвие ее правой руки. Пришлось сильно извернуться, чтобы отбить его. Еще одна яркая вспышка.

Мы замерли друг напротив друга, каждый из нас понимал, что мы равные по силе противники. По крайней мере с таким оружием. Но фигура не знала, что у меня в запасе припасено еще множество трюков. Я представил большую многотонную бетонную плиту и высокое здание, как эта плита срывается с самой крыши и летит вниз прямо на фигуру с лезвиями. Через секунду сверху с необыкновенных грохотом на фигуру действительно рухнула огромная плита, последнее что я мог различить – это голова фигуры запрокинутая наверх. В следующее мгновение я уже был в весь окутан пылью и закрывался руками от летящих осколков.

Когда пыль немного улеглась, то я увидел перед собой большие обломки плиты. Надеясь увидеть среди них фигуру я подошел поближе. Но я не увидел фигуры, там ничего не было, кроме раскрошенного бетона. И куда же подевалась эта фигура.

Ну и черт с ней. Значит я стер ее из этой области памяти.

Нужно выбраться отсюда. Комбинация мыслей, которая в реальной жизни всего лишь сочетания клавишь, я думал что сейчас увижу перед собой монитор и пойду на кухню пить чай. Однако ничего не произошло, передо мной по-прежнему была груда обломков и бесконечное белое пространство. Что же это такое, может быть не та комбинация. Нужно попробовать снова. Ничего не выходит. Еще раз.

Да не может этого быть. Я еще попробовал разные комбинации, но все равно не получалось. И так и эдак. Через час таких попыток я с ужасом осознал, что могу здесь остаться навечно. Я где-то даже похожее читал. Когда человек играл в компьютерную игру и застрял там, пока не дошел до последнего уровня.

Вот это да. Я сел возле осколков бетона. И уставился в пустоту. Думаю что скоро я придумаю как отсюда выбраться. А пока можно придумать что-нибудь интересное.

Было неудобно сидеть на белом полу, и я подумал о стуле. Обернулся назад и увидел добротный стул. Неплохо я сел в стул. Было бы неплохо еще и кофе. Возле меня появился столик и на нем дымилась чашечка кофе. Совсем неплохо. Я сделал пару глотков. Оглянулся на кучу бетона, нужно бы убрать. А то совсем весь вид портит. Бетон стал крошиться, все мельче и мельче становились осколки. Когда последний осколок пропал из виду я довольный своей работой удобнее устроился в кресле и стал думать как отсюда выбраться.

Можно послать сообщение. Я же подключен к интернету, рядом находится много контактов. Можно зайти вконтакте или на фейсбук и написать туда. Но проблема в том, что я то нахожусь в автономном файле и как подключиться к интернету из него совсем не представляю.

А что это я сижу в такой пустоте, пусть это будет уютное кафе. И вокруг меня обрисовалась картина уютного кафе. Только в нем никого не было. Вокруг было тихо. Нужно включить музыку. И в следующее мгновение с потолка заиграла музыка. Что-то из 70х.

Еще несколько раз попробовал выйти. Все также. Как будто я находился не в виртуальном пространстве.

Так я просидел в кафе минут 15, перебирал в голове варианты как могло так получиться, что выход не работает. Затем мне стало скучно.

-Надо бы какую-нибудь красивую официантку что ли придумать, — я порылся у себя в памяти и стал перебирать возможные варианты для фигуры официантки и ее лицо. В первую очередь я вспомнил известных актрис и певиц.

Я услышал как включился кофейный аппарат. Звук засыпаемых зерен. Раздались несколько характерных звуков, что скоро получиться очень вкусный кофе. Я оглянулся в сторону бара и увидел там девушку блондинку с длинными волосами. Когда она повернулась ко мне, я узнал ее. Это была точная копия девушки солистки из Black Eyed Peas. Очуметь, какие же у нее все таки пухлые губы! Надо бы рассмотреть ее поближе. Я поднял руку, будто хочу заказать себе еще что-нибудь. Она увидела мой жест, кивнула что поняла, но жестом дала понять что подойдет когда закончит с кофе.

Через минуту она походкой точь-в-точь как в клипе стала подходить ко мне. Достала из кармашка блокнот с готовностью записать мой новый заказ.