Представьте себе Древнюю Грецию, 600-500 гг. до н.э. В те времена прославляли 7-х мудрецов. Это были реальные исторические личности. Они заслужили славу мудрецов, потому что открывали замечательные вещи, которые мы изучаем в школе. Да, да – те самые про равносторонние треугольники, теорема Фалеса, Пифагора. В те времена – определение высоты египетских пирамид было величайшим открытием. И слава об этих открытиях распространялась среди жителей в виде мифов и легенд. Мудрые изречения высекались на табличках в храмах и въезде в город. И таким образом люди узнавали об этих мудрецах.

А воочию видеть мудрецов могли на больших собраниях – таким как всеобщие игры, Олимпийские, но были и другие, например, Пифийские. И вот тут простой человек мог воочию увидеть мудреца. Для него это было великое событие.

А теперь вернемся в наше время. Сейчас у каждого человека имеется под рукой интернет. И каждый человек может написать что-нибудь свое и если это заслуживаем внимания, то непременно получит популярность с помощью пересказов другими пользователями. Это различные лайки, ссылки, упоминания и прочие прелести перепоста.

Видеоблог – это своего рода попытка человека донести до своих зрителей свою мудрость или же порок. Причем в таком виде, чтобы это стало наиболее популярно и востребовано. Главное чтобы это было искренне. Конечно, я за то чтобы люди показывали мудрость и стремились к ее прославлению.

Но сейчас мы все чаще видим победу пороков. Далеко за примером ходить не надо. Клип «Gangman style» PSY. Там много мудрости не увидеть. А вот пороков полно. Но выставлены они, видимо в таком гениальном ракурсе, что заслужили такое распространение.

Поэтому в своем видеоблоге я постепенно стараюсь в выступлении определить некое центральное зерно истины и преподнести ее понятным образом. Нет, я подумал сейчас, и на самом деле никакой истины и мудрости не несут мои ролики. Одна реклама, да и та бездарная. Профессиональные журналисты и режиссеры учатся этому долгие годы, чтобы получалось красиво. А у меня пока одно дилетантство.

Но как говориться – дорогу осилит идущий. И возможно когда-нибудь у меня начнет получаться делать хорошие ролики.