Давно об этом думаю, но вчера корешь мне по скайпу написал о том же. И я понял, что проблема не только у меня.

Сначала после университета я работал наемным сотрудником. Все было хорошо, получал я зарплату чтобы не умереть с голоду и снимал маленькую комнату. Потом мне надоело такое положение дел, захотелось жить хотя бы в съемной квартире, хорошо кушать и одеваться. И тогда я начал подрабатывать фрилансом. Стало получаться. И я снял квартиру отдельную, поправился и приоделся.

И вот мне захотелось еще большего – захотелось машину, свою квартиру и отдыхать ездить на солнечные южные пляжи. И тогда я решился и ушел из офиса, открыл ИП и начал собственную деятельность. Не скажу, чтобы сразу поперли миллионы, и машину еще не взял, потому что она вроде не сильно нужна. Но все-таки стало получше.

Теперь вот назревает еще одна мысль и вчерашний разговор с другом только усилил это желание перемен. Все свое время я занимаюсь автоматизацией (не важно что автоматизировать – будь то создание сайтов, загрузка объявлений, создание интернет-магазина) все это только автоматизация некоего бизнес-процесса. Но, это так и остается автоматизацией. Т.е. я сделал хороший сайт, например, для некоего господина Пупкина. И этот господин Пупкин получил больший приток клиентов. Только вот один клиент Пупкину приносит 200 000 тыс. рублей за счет того что купит квартиру за 3 миллиона. А я с Пупкина за все свои труды получу максимум 20 тыс. руб. в среднем. Цифры совсем не сходятся. Может быть, конечно, не стоит об этом думать с такой стороны и помнить про «хорошо, там где нас нет». Но все-таки не отпускает это чувство – что где-то наебка. Что ты остаешься всего лишь хорошим мастером по настройке компьютеров. А все сливки достаются тем, кто пользуется этими компьютерами для ведения своего бизнеса.

Еще, конечно, теплится надежда на то, что можно автоматизировать тысячи таких бизнесов и получить в будущем большие барыши. Но опять же – мои клиенты, которым сейчас и 30-ти нет, получают от всех эти операций с недвижимостью уже сейчас, а не думают о том что будет с ними через 10 лет…

В общем из всего этого я делаю следующий вывод. Либо нужно самому попробовать эту самую риэлтерскую прибыль получить. Либо улучшить свое решение для них таким образом, чтобы автоматизировать вообще все их системы и сделать так, чтобы они реально в разы облегчали работу риелтора. И риелтору просто необходимо было пользоваться моей системой. И он бы был готов сам платить 2% от сделки ) Т.е. сделаться риелтором для риелторов.