roxxxy2После продолжительного отдыха пора начинать работать и зарабатывать деньги. Возможно, эту статью никто и не будет читать, но я все-таки расскажу в ней кое-что интересное и читатель дочитавший ее до конца будет вознагражден.

Прежде всего хочу сказать, что я заново открыл для себя чудесный мир печатной книги. Это вовсе не потому что я бросил читать. Перед новым годом зашли с женой в книжный магазин и я взял томик Ремарка. И заново вдохнул вкус печатной продукции в твердой обложке с хрустящими страницами. Как же это клево, перелистывать страницы, вкладывать закладку, наблюдать как закладка медленно пробирается через всю книгу. В общем, халявные электронные книги надолго меня погрузили в мир бездушного свайпа по экрану, но сейчас я благодарен тому дню, когда я снова купил печатную книгу.

Через недельку мы снова поехали в книжный магазин, на этот раз в самый крупный в нашем городе. Там набрали еще литературы и уже с дисконтной картой. Если озаглавить каникулы одним словом, то это будет «Книги!».

На этой волне я прикупил книгу Роберта Киосаки «Инвестиции в недвижимость». Все-таки работа накладывает свой отпечаток, я уже фактически виртуальный риэлтор, у меня много теоретических знаний в этой области. Приходится быть экспертом, ведь с риэлторами я теперь общаюсь каждый день. Вот и интерес к недвижимости проснулся. Я решил изучить этот вопрос, почему люди так активно занимаются недвижимостью, это «жжж» не с проста. Прочитал книгу и вынес интересную мысль оттуда. Недвижимость, а вернее инвестиции в недвижимость – это самый настоящий бизнес. Если в бизнес-молодости все ломают голову над лендингами, нишами, с чего начать, чем заниматься, то в недвижимости мы видим практически корень всех эти начинаний. Любой бизнесмен по сути является инвестором в недвижимость, только он думает не об этом. Он думает о бизнес-процессах, о выручке и в результате не видит леса за деревьями. А если немного отойти в сторону, то цель бизнеса – получение прибыли. Недвижимость в этом плане очень выгодная штука, она приносит прибыль и при этом вам не нужно быть на рабочем месте 8 часов в сутки. Этот бизнес уже налажен и существует с древнейших времен, потому что человеку нужна крыша над головой.

Иногда начать бизнес с недвижимостью даже проще, чем открыть свой бизнес в другой сфере. Ведь там нужно потратить на персонал, бизнес-план, маркетинг, рекламу и множество других расходов. А для недвижимости – рассчитать ставку по ипотеке, определить оптимальное финансовое плечо, наметить стратегию получения прибыли и прогнозы на будущее. Даже Рей Крок всегда говорил – что он занимается не гамбургерами, он владелец недвижимости. Недвижимость + добавочная стоимость = доход. Если, к примеру, купить помещение в хорошем месте города, где гарантирован большой поток покупателей, то можно значительно повысить прибыльность квадратных метров, разместив там торговый центр или ресторан, кафе, закусочную, гамбургерную.

Конечно, это в теории очень красиво и заманчиво. Но на практике это нужно оторвать задницу от кресла и начать действовать. Вот и я намечаю для себя стратегию отрыва от насиженного места. Раньше я все никак не мог позволить себе надолго оторваться от компа, как же так, ведь это работа! Но теперь я получил реальное подтверждение, что количество заработанных денег совсем не зависит от количества часов проведенных за компом.

Вот и буду выделять время на поиски новых возможностей. Теперь, когда еду по городу, то начинаю вглядываться и оценивать кафе и рестораны, магазины и ТЦ с точки зрения инвестора. Кстати, сказать стал замечать, особенно в центре города – все больше появляется вывесок «аренда». Ну прямо как в 2008 году. Кризис, однако.

В книге Киосаки про недвижимость – кризис отмечается как выгодное время для начала инвестирования. Цена на недвижимость начинает падать и можно получить выгодные объекты.

Тут, я думаю, надо действовать как и в прошлых моих начинаниях. «Работать в полях» — это основа основ. Например, начать обзванивать объявления с авито и интересоваться объявлениями о продаже недвижимости. А дальше видно будет.