5_traits_human_evolution_1Начну, пожалуй, с того – что я практически все время программировал на PHP. Мне настолько это нравилось, что я написал свою CMS, а потом собрал команду и мы вместе продвинули эту CMS на просторы необъятного интернета. И какое же отношение имеет это к мобильным приложениям – спросите вы? Прямое – в моем посте я хочу описать процесс эволюции PHP разработчика в андроид-разработчика приложений.

Первая мысль написать свое приложение для мобильных платформ родилась у меня, когда я стал часто видеть ролики, где всякие дигитал-агентства восхваляли растущий рынок мобильных приложений. У меня тогда был старенький HTC Desire с андрюшей 2.2. Помню, тогда я впервые скачал Android SDK и попытался что-то запустить, но ничего не получилось – не совладал я поднятием эмулятора на своем эклипсе. Как оказалось в будущем – надо было немного подождать пока он запуститься… А я не дожидаясь его запуска, думал что не смог его настроить. В общем, так я потерял примерно 1 год.

Следующий отличный шанс начать разработку под андроид у меня выпал, когда я записался на хакатон от гугла. Гугл снизошел до нашего города Красноярск в июне 2014 года. Я пришел туда и заявил с трибуны, что хочу разработать приложение для мобильной аренды квартир. Там было много народу и организаторы предлагали всем желающим с трибуны обратиться к собравшимся с описанием своей идеи, чтобы воплотить ее за 1 день и 1 ночь во что-то рабочее. Как ни странно на мое предложение откликнулись пару человек из аудитории и включились в мою команду.

И вот тут для меня открылось таинство разработки на Java под могучую платформу Android. Один из добровольцев был профессиональным кодером и уже года 3 в фирме разрабатывал там игрушки под ведроид. Он, то мне и объяснил все тонкости запуска, тестирования и отладки приложений. Там же он мне ткнул носом на то, что Жаба весьма сильно отличается от фривольного PHP и посоветовал проштудировать пару книжек по Java – для начинающих.

В общем, просидели мы там примерно  до 12 ночи, подождали пока куратор проверит нашу разработку и пошли домой. Решили, что не будем маньячить всю ночь. Хотя на следующее утро я увидел множество спящих на пуфиках и за столами. Значит были любители покодить ночью. На утро мы маленько довели код и интерфейс до нужной кондиции и понесли наше творение на суд менторов. Как я и предполагал, ничего мы там не заняли и не выиграли. Три первых места распределили те, кто всю ночь мелькал перед менторами и мучил их вопросами.

Но я и не стремился победить на хакатоне. Основная моя цель была достигнута – я познал дзен разработки мобильных приложений. И еще приятное воспоминание от хакатона – отличная кормежка! Не поскупились на угощения, респект!

Накачал книжек по Жабе и Андроиду и весь июль читал. В августе был в отпуске и ничего не читал, ничего не кодил, ничего не сочинял. Зато так набрался сил, что в сентябре, забыв про все свои головняки с CMS на PHP весь погрузился в создание первой версии мобильного клиента для CMS Sitebill. Так называется наша система для создания сайтов недвижимости. До этого я думал, что уже знаю достаточно. Но тут выяснилось, что я не знаю ничего! И опять же таки весь сентябрь и ноябрь я практически не вылезал с сайта официальной документации андроида http://developer.android.com/guide/index.html (кстати, если хотите научиться кодить, то можете смело начинать именно отсюда. Все остальные ресурсы вторичны – много раз в этом убедился). Ну и конечно, всеми любимый http://stackoverflow.com/ — хвала ему и почет.

Итак, через два месяца наконец-то я загрузил первую версию рабочего APK на гугл-плей. Сделал анонс среди своих клиентов. Получил первые две пятерки от самых преданных. А дальше пошли сплошные двойки (

А все потому, что очень слабый скил в построении пользовательских интерфейсов. Поэтому надо еще здесь почитать умных книжек. Но как говориться:  «терпение и труд – все перетрут!»

Кому интересно могут взглянуть на само приложение