Памятник Леонардо да Винчи (Милан)В летнем отпуске в Италии мы однажды побывали на экскурсии в Милане. Нас провели через множество достопримечательностей, рассказали множество интересных историй. Но больше всего мне запомнился памятник Леонардо да Винчи. Я стоял под ним после длинной экскурсии, ногу гудят, холодный ветер заставляет больше двигаться, поэтому даже присесть было не охота. В это время экскурсовод нам рассказывала про театр Ла Скала, который был виден буквально на другом конце площади. И если постараться, то можно было различить афиши и большие заголовки представлений. Все это будоражит воображение и есть от чего впасть в эйфорию, ведь рядом что-то с мировым именем. Но не это меня волновало.

А думал я в это время про великий гений Леонардо да Винчи. Я мысленно перенес да Винчи в наше время, и если предположить что в XV веке он силой своей мысли и силой воли придумывал такие грандиозные планы. И благодаря его таланту в те времена техническая мысль продвинулась очень сильно. И в военном деле, например, были сделаны важные изобретения. Ведь этот человек способен был подняться из средневекового тумана, над всеми человеческими заблуждениями и начать творить действительно вечное, о чем мы сейчас знаем и чем пользуемся. Я представляю себе талант такого уровня в наше время, это должен быть прорыв в стиле Билла Гейтса или Махатмы Ганди.

И в это же время я поместил себя для сравнения с этим гением. Я увидел себя маленьким человечком, который барахтается в своих мыслях и заблуждениях. И с этого момента под памятником Леонардо, я решил для себя – что буду прикладывать усилия на собой, чтобы вытянуть себя из тумана.

Представьте себе сами, если спроецировать вас в XV век, кем вы себя видите? Кузнецом, сапожником, пекарем, а может быть видным придворным писцом, ну что вы право, неужели герцогом или королем! Даже если так, даже если вы король, смогли бы вы сделать то же, что и да Винчи, смогли бы увековечить себя таким невероятным напором и оставить значительный след.

Все мы сейчас, конечно, далеко ушли в развитии от средневекового общества. Но если взглянуть на нас с высоты космической мысли гениев человечества, что мы как не куча барахтающихся существ в ежедневном рутине. Большинство из нас не видит дальше новостей первого канала и любимых сериалов.

Начал я свое изучение итальянской культуры с книги Никколо Макиавелли «Государь». Очень много мудрых мыслей и весьма обширный аналитический труд по устройству государства и общества. Но как оказалось это очень небольшое произведение, я всегда считал что это толстенный труд, сравнимый по объему с «Капиталом» К.Маркса. Но оказалось это не так, остальная часть книги занимает «История Флоренции». И когда я закончил читать «Государя», то для интереса продолжил «Историю Флоренции», ведь книга куплена, надо дочитать.

Поначалу мне показалось это невероятной средневековой тягомотиной. Но если бы я сам не прошелся по тесным улочкам итальянских городов, если не своими глазами не увидел большие залы где заседали магистры, не увидел площадей на которых собирались люди и устраивали казни, я бы скорей всего забросил это нудное чтиво. Но с каждой главой я мысленно представляю все эти толпы народу, вооруженных людей, устраивающих побоища и перевороты. И для меня четко вырисовалась эта картина общества. В котором знать (нобили) непрерывно воюют за власть с другой знатью, и после успешной победы одних над другими начинают воевать с нижним сословием. В этом суть необузданной человеческой природы, когда пороки и туман в сознании людей формируют очень и очень бурные перемены в обществе. Это прямо как формирование планетарных систем из газопылевого облака.

И через это прошло человечество, в некоторых областях, правда, все еще главенствуют такие средневековые взгляды.

И еще одну мысль вынес я из этой замечательной книги. Во главе любого предприятия становятся лидеры, способные мыслить и видеть особые связи между людьми и целыми группами людей. А главное способные влиять на умы и сердца масс. Если сравнивать с человеческими способностями, то лидер может управлять целыми группами как своей рукой или ногой. Создавать особые эмоции и настроения у народа. Становиться действительно главой. Это тяжелый труд, для этого требуется много опыта. Опыта общения, опыта управления. Только избранные способны были овладевать этим искусством и держать, таким образом, власть с своих руках. Ведь в средние века дожить до 50-ти лет, было редким событием. Любой поход за город мог закончиться плачевно, любая простуда могла быть летальной. И среди таких лидеров яркой звездой сияет фамилия Медичи.

Ну и конечно не стоит забывать про пользу, которую можно извлечь читателю в настоящем времени в реалиях XXI века. Основные ценности и мотивы остаются у человека постоянно. Медичи с помощью разумного управления капиталом достигли огромного могущества. Так и в наше время, если начинать мыслить категориями правильного управления капиталом и воздействия на умы и сердца людей, то можно направлять в нужное русло течение событий.