Недавно к нам в Красноярск снова приезжала тусовка крутых инвесторов. Еще круче чем два года назад, и гораздо круче чем 3 года назад. Из этого можно сделать вывод что желающих найти интересную команду и вложить в нее деньги становиться все больше. Это замечательно. И при соответствующем желании можно, наверно, найти пару миллионов для своей компании на развитие.

Но что-то во мне поменялось с тех пор как я первый раз взял в руки микрофон и начал рассказывать о своем проекте большой аудитории. И это что-то знания и опыт, которые я получил при развитии своего бизнеса от самых зачатков до серийной продажи собственного софта. Теперь я понимаю что 2-3 млн. руб, которые «крутые» инвесторы готовы дать твоему стартапу – это смешные копейки, а за эти смешные копейки у тебя оттяпают половину или даже больше твоего бизнеса. Даже не просто оттяпают, а ты по сути будешь нанят этим инвестором, чтобы работать на него своей собственной идеей, своими силами и чтобы в итоге отдать результаты своего труда этому распальцованному дяде в сером пиджаке.

Ведь сами подумайте – если у тебя такая классная идея, и ты в нее веришь – то собственно все что тебе нужно и взяться за дело. На крайняк пойди в банк и возьми кредит, которого тебе хватит до первых продаж. Ну естественно, если ты такой гениальный то тебе не составит труда рассчитать силы чтобы взять нужное количество денег, и тратить их так, чтобы хватило до этих самых продаж. А если не хватит, то тут уж извиняй. В этом случае даже инвестор бы тебе не помог бы, не взлетела идея, иди дальше работай на ЗП. Хех, ну или снова пробуй что-то другое.

А если копнуть глубже, то эти большие деньги и «помощь» тебе от инвесторов, это очередной распил больших бабок. Все эти многочисленные фонды, а самое главное контингент людей, которые заведуют этими фондами – думаешь они просто так будут надрывать попы, чтобы организовывать такие мероприятия и искать талантливых людей. Им нужны эти выигрышные идеи, на которые дают деньги. Их интересуют только деньги, они никогда не поверят в твою идею так как ты, они никогда не будут мечтать о том бизнесе, который хочешь создать ты. Они не будут вскакивать ночами, чтобы продумать очередную стратегию продвижение твоего товара или услуги. Все что им нужно, это чтобы ты «прошел по документам» и на счетах в банках произошли движения на суммы с несколькими нулями.

Вердикт таков – живи своим умом, выживай своим трудом, греби своими руками – и тогда с каждым пройденным километром ты будешь становиться сильнее. Каждый верстовой столб будет делать тебя ближе к твоей цели. А запрыгивая в большой поезд – поедешь только туда, куда повезут.