Утром мы проснулись очень рано, даже солнце еще не взошло. Причиной этому послужил рев саблезубого тигра поблизости. Нужно было выяснить где он и прогнать его подальше от нашей пещеры.

Женщины тревожно забились в дальний угол пещеры. А отряд самых отважных охотников вооружился копьями и каменными топорами и отправился в сторону ручья, откуда был слышен рык тигра.

Староста остался сторожить племя и развел огонь недалеко от входа в пещеру. Он сидел хмурым и тревожные мысли не отпускали его.

— Опять ты со своими кореньями, — недовольно поприветствовал староста женщину, которая вышла из пещеры с парой корешков в руках.

— Ты даже не пробовал, а уже упрекаешь, давай просто положим их в огонь и после я дам тебе попробовать, тогда сам скажешь насколько это вкусная пища, — женщина узнала этот секрет от своей бабки, но боялась попробовать потому что в ее племени все ели только обжаренное мясо, а жарить корешки считалось делом только для шаманов.

— Вот от того что ты посягнула на тайные ритуалы шаманов дух леса и наслал на нас этого тигра! – староста в сердцах кинул охапку палок в костер, так что искры полетели во все стороны.

Отряд мужчин из четыре человек пробирался через бурелом в сторону ручья вниз по склону. Там они надеялись напасть на след хищника. Скорей всего он напал на свою жертву, когда она пила воду. Видимо это был олень. Когда они вышли к ручью и прошли вдоль него вниз по течению то действительно увидели следы кровавого пиршества. Оттуда следы вели на противоположный берег ручья и вверх. Они навострили свои копья и стали пробираться медленнее, осторожно оглядываясь по сторонам и осматривая каждый бугорок под деревьями ожидая увидеть там спящего саблезубого хищника.

И вдруг они увидели на поваленном дереве лежит и спит хищник, которого они искали. Нужно подобраться к нему очень осторожно и по возможности воткнуть копье до того как он проснется. Но когда они подходили один из охотников наступил на сухую ветку и от хруста тигр тут же проснулся. Он встал на четыре лапы и озираясь вокруг вздыбил шерсть на загривке. Угрожающе рыча он оценивал обстановку и высчитывал баланс сил.

Один из охотников прицелился и с силой запустил свое копье, но он промахнулся совсем на немного. Хищник успел пригнуться. Затем сразу двое кинули одновременно копья, но и им не удалось попасть. Потому что тигр с помощью своего звериного чутья понял, что лучшее сейчас будет напасть на двуногих и отбить их атаку.

Целью броска оказался первый копьеметатель, который сейчас был безоружен. В два прыжка он приблизился и набросился на охотника. Времени на размышление у охотника не оставалось и он только поднял руки инстинктивно защищая голову от страшных клыков.

Но природа не зря наделила животное таким боевым арсеналом и точный кошачий расчет позволил вонзить два острых клыка в шею несчастного. Он только коротко вскрикнул и хищник стал рвать его шею, проверенный прием чтобы быстро вывести свою жертву из строя.

Воспользовавшись тем, что тигр отвлекся на терзание своей жертвы охотник у которого оставалось копье смог хорошо прицелиться и почти в упор вонзил его почти на половину в тело саблезубого монстра. Во взгляде хищника мелькнул запоздалый страх и понимание своей ошибки, он слишком увлекся и не вспомнил еще про одну опасность.

Зверь стал крутиться на месте пытаясь вытащить копье, но через две минуты бесплодных попыток он выдохся и безжизненное тело повалилось в траву.

Охотники сняли шкуру с убитого тигра, собрали самые вкусные части мяса – хоть мясо и очень жесткое, но вполне сгодиться для вяления и послужит хорошим угощением долгими зимними вечерами.

Вернулись охотники в пещеру со своей добычей и с печальным известием о потере своего товарища. Так ценой жизни одного соплеменника они обеспечили себе безопасное существование еще на пару недель.

Череп саблезубого тигра решили водрузить на входе перед пещерой, чтобы день этой битвы запомнился и был предостерегающим сигналом для других хищников, которые вздумают забрести на территорию людей.