Когда долго живешь по одним и тем же правилам и стараешься не отходить от заведенных принципов и привычек, то тебе кажется что все у тебя в порядке и ты на верном пути.

Но когда хочешь чего-то большего и лучшего, тогда у тебя возникает вопрос как это получить. И тут самое интересно, чтобы получить что-то новое и лучшее тебе нужно самому поменяться в лучшую сторону.

А теперь как поменяться в лучшую сторону? А для этого нужно поставить себе цель и добиваться ее. На пути могут возникнуть какие-то преграды, через которые иногда сложно пройти из-за того что ты боишься последствий. Вот когда ты видишь перед собой цель и вдруг понимаешь, что для ее достижения тебе нужно сделать и это действие вызывает у тебя страх. Страх возникает потому, что ты не знаешь что будет дальше. Страх неизведанного. Природа на генетическом уровне заложила в человека несколько видов страха.

  • Страх нищеты.
  • Страх критики.
  • Страх болезни
  • Страх потерять любовь
  • Страх перед старением
  • Страх смерти

Эти основные виды я взял из книги «Думай и богатей» Наполеона Хилла.

Есть еще множество различных страхов, но все они являются разновидностями этих основных.

И при достижении определенной цели, рано или поздно приходится сталкиваться с одним или несколькими страхами.

Страх является настроением, также как и радость. Но когда человек испытывает страх, он подавлен, у него пропадает мотивация, начинается депрессия.

У страхов есть еще одна особенность – они бывает скрытыми внутри нас. Мы иногда настолько привыкаем бояться чего-то, что это становиться частью нас. И самое коварное в этом, мы сами себе боимся признаться что у нас есть этот страх. И только когда мы начинаем что-то делать, что будит этот страх, только тогда он возникает из глубин подсознания и воздействует на наше настроение так, что мы начинаем его явственно ощущать.

Страхи часто мешают принимать решения и добиваться целей. Из-за страхов человек откладывает на потом решение, которое нужно было сделать еще год назад.

Страхи мешают в достижении успеха.

Нужно избавляться от страхов.