1         Как написать книгу?

Читая очередную книгу я наткнулся на интересную мысль. А ведь само по себе написание книги теперь доступно каждому. Главное подобрать идею и трудиться на этой идеей достаточно продолжительное время.

Автор книги, которую я прочитал написал о том, что когда он сам собирался только написать книгу реально умел печатать только двумя пальцами обеих рук. А потом тренировался, чтобы печатать быстрее. У меня же сейчас средняя скорость печати слепым десятипальцевым методом около 150-180 символов в минуту. Это очень хороший показатель и можно смело приниматься для написания книги. Только нужно выбрать тему.

Чтобы ты такое придумать. Писать нужно о том, что сам прочувствовал и что сам реально проработал своим умом и имеешь понимание о чем пишешь. Может быть, написать о том каким образом я работая по найму на копеечную зарплату начал задумываться о хорошей жизни и создал свой бизнес. В блоге уже достаточно записей и если их проанализировать и выбрать относящиеся к теме, то можно составить книгу на 200-300 страниц. Потом пойти в типографию и отпечатать пробные экземпляры, скажем тысяч 5-10. Предложить интернет-магазинам или как там их распространяют. Стать знаменитым писателем )

Прикольные мечты, и мечтать не вредно.

Тогда можно начать с плана. Каким образом я построю повествование в своей книге.

2         Работа по найму

Тут я напишу о том, как просыпался по утрам, чистил зубы, завтракал и ехал в битком набитой маршрутке на работу. С утра мурыжили какими-то планерками, где и так все понятно что ругают разгильдяев и еще больше нагружают рабочих лошадок. Редкие корпоративы. Ну и конечно походы в бухгалтерию за зарплатой. Это, пожалуй, было самым унизительным, особенно в последние годы работы по найму, когда я понял что это такое зарабатывать деньги и насколько жадными бывают директора. Я до сих пор помню это чувство, когда выдавали зарплату и внутри сердце так сильно стучало, когда видишь как начальникам платят раза в два больше, тупо за то что они начальники, а ты якобы нихренашеньки не делал и тебе вот благотворительная ЗП. Брр.

Но если бы не это, если бы я получал достаточно, чтобы удовлетворить свои потребности. Я бы, наверное, вообще бы даже не начал задумываться о том, как же улучшить свое положение.

3         Начало фриланса

И вот в один прекрасный день к нам приходит вольный дизайнер. Наша фирма заказала у него дизайн для сайта интернет-провайдера. И мне нужно было с ним довольно плотно работать, чтобы сверстать его задумку в сам сайт. Этот дизайнер дал ссылку на свое портфолио на одном фриланс-сайте. Я заглянул туда и подумал, интересно, а дай ка я тоже там зарегистрируюсь.

И понеслось. Сначала это были какие-то случайные заказы. Поправить скрипт, поправить кнопочки на сайте. Загрузить данные на сайт.

Первые переводы на электронный кошелек – о, это было чудесно. Как первый секс. И эти первые головняки, как бы побыстрее сделать и получить деньги. А потом их вывести еще, тогда тоже было не все так просто как сейчас.

4         Жесткие трудовые будни найм + фриланс

Постепенно фриланс стал занимать довольно большую часть времени. Скажу по секрету начинал фрилансить я прямо на рабочем месте. Т.е. подыскиывал заказ и быстренько делал его. У меня даже компьютера своего не было. И поэтому я приезжал на работу даже по выходным. Но однажды меня не пустили на работу в выходные, хех и такое бывает. Охранник сказал, что пропуск не продлили. И вот оно, очередной сдвиг у меня в голове. Я понял! Нужен компьютер дома, чтобы работать дома.

Вы спросите, а какого черта у программиста нет компьютера дома. И я вам отвечу – сразу после института я снимал комнату у работающего пенсионера. Пенсионер оказался бывшим тренером по боксу. И он меня приучил к здоровому образу жизни. У меня был компьютер тогда, но чтобы хоть как-то отдыхать я решил этот компьютер подарить сестре. И активно занялся своим физическим состоянием, и скажу я вам эта мини-армия очень помогла мне в дальнейшем.

Когда я решил купить компьютер, я обратился к своему одногрупнику. Он работал в более крупной конторе и помог мне собрать из того что было у них на складе системный блок. Монитор я выпросил у другого кореша, у которого уже тогда была своя франчайзинговая 1с компания. Тот монитор мне дорого обошелся. Это был такой сферический доисторический аквариум, что зрение тогда у меня упало на пару пунктов и пришлось купить очки.

Это, пожалуй, был первый такой мой прорыв. Я из амебообразного состояния начал что-то делать для своего благополучия.

Таким образом получалось, что днем я работал в офисе, а потом ехал домой. Кушал и снова за работу. Помню момент, когда я даже придумал как можно работать побольше и спать поменьше. Можно прийти в 8 часов домой, покушать, лечь поспать на 1-2 часа и потом проснуться в 11 часов вечера и часов до 2-3 можно еще работать оказывается. Такой режим работы я усвоил в жесткие годы кризиса. 2008-2009 годы.

5         Да ну ее нафиг эту работу, буду фрилансить

Выполняя новые и новые заказы на фриланс-биржах я стал ощущать уверенность в своих силах. И стал понимать стоимость часа своей работы. Из чего состоит эта работы и все этапы от первого контакта  с заказчиком до получения денег. И вот оно, внутри себя я увидел мощную энергию. То, чего раньше я никогда не замечал и это давало большую власть надо мной другим людям. Я думал, что только другие знают что и как мне нужно делать. А теперь эта самая внутренняя энергия взяла верх над моей нерешительностью и я сам стал принимать решения. Фриланс доходы стали превышать зарплату. И теперь в бухгалтерии я хоть также негодовал внутри, почему начальнику больше, хотя я делал всю работу. Но внутренне я смеялся над этим самым начальником. Потому что за прошедшие две недели я заработал больше него на новом проекте. И вот когда я получил эту уверенность, я перестал бояться что меня уволят или лишат премии. Я просто ходил на работу по привычке. Ведь нужно же ходить на работу.

Тогда летом в 2010 году я решил для себя, хватит просиживать штаны в офисе, пора брать инициативу в свои руки.

Начал читать про то, как отрыть ИП или ООО. Те, кому я говорил что хочу оформиться официально как предприниматель спрашивали зачем не это нужно. Ведь придется платить налоги, документы, бухгалтерия. Типа работай и получай деньги и не парься. Но я знал что это путь в никуда. И для развития нужно получить официальный статус.

На работе я всем говорил, что хочу получить кредит на машину и хожу по банкам подаю документы. А на самом деле я бегал в налоговую, в будущую бухгалтерию, в банк для открытия расчетного счета. И на все про все у меня уходило примерно 1-2 часа после обеда. Тогда я научился пользоваться планировщиком задач в телефоне.

И вот настал этот чудесный момент, я получаю свидетельство о регистрации ИП. Примерно через месяц я настроил свой сайт и подключил электронную систему оплаты  к нему, чтобы можно было получать деньги без моего участия. Сначала я продавал таким образом пакеты услуг.

Хочу заметить что фриланс-заказы были разные. Но заметил тенденцию, что очень часто заказывали именно сайты недвижимости. Сначала один, потом второй. Постепенно даже сформировался некий движок. И я сделал архив движка, поставил ему смешную цену 299 руб и выложил в интернете. Первая продажа была мной зафиксирована как шуточная, я даже не придал ей большого значения. Типа, хех, какой-то дурачок купил эту смешную поделку, надеюсь он сможет ее поставить себе на хостинг. Примерно, через неделю получилась еще одна продажа. Это меня уже заинтересовало. Я проанилизировал каким образом нашли мой сайт. И увидел ключевую фразу «скрипт агентства недвижимости».

Тогда я решил попробовать усилить эффект и закупил ссылок по этому ключевому слову на эту страничку. Через месяц я уже регулярно получал на почту уведомления о продажах.

Ну и конечно, люди которые покупали скрипт начали мне писать свои пожелания, а некоторые требовали возврата денег. Типа не то что они хотели. Иногда возвращал деньги. Но по больше части договаривался с ними о том, что за небольшую плату готов нести нужные изменения. Чтобы удовлетворить их потребности.

И снова самая надежная формула в мире «терпение и труд, все перетрут» сработала. Примерно, через три-четыре месяца, продажа скрипта и доработка его стали занимать значительную часть моего бюджета.